В подмосковной деревне Ям Домодедовского района в результате неудачной дискотеки в пещерах были госпитализированы 10 человека, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе центрального регионального центра МЧС.
Там отметили, что в подземелье спустились около 70 человек, из них, по уточненной информации, 10 были госпитализированы с отравлением угарным газом в больницы подмосковного Домодедова.
На месте был создан оперативный штаб и работали сотрудники отряда "Центроспас". В настоящее время спасатели закончили разведку в подмосковных пещерах-каменоломнях.
Между тем, как сообщил спортсмен-спелеолог Денис Провалов, "подобные мероприятия очень опасны, потому что в природных пещерах зачастую скапливается газ метан и другие тяжелые углеводороды, их концентрация может привести к воспламенению или стать причиной отравления и гибели".
В субботу вечером около 70 подростков решили провести дискотеку в известняковых пещерах-каменоломнях на берегу реки Пахры. Для освещения помещения спелеологи опустили на глубину 30 метров бензиновый агрегат. Прибор заискрился, и в каменоломнях произошло сильное задымление.
По словам спасателей, пещеры-каменоломни на берегу реки Пахры достигают протяженности 30 километров, их глубина - до 40 метров. Дискотека проводилась на глубине около 30 метров.
После дискотеки в пещерах 10 человек оказались в больнице

В подмосковной деревне Ям Домодедовского района в результате неудачной дискотеки в пещерах были госпитализированы 10 человек. В субботу вечером около 70 подростков решили провести дискотеку в известняковых пещерах-каменоломнях на берегу реки Пахры. Для освещения помещения спелеологи опустили на глубину 30 метров бензиновый агрегат.


















































































