Более жесткую позицию по отношению к России в вопросах энергетики должен занять ЕС, так как ее природный газ "не является простым продуктом потребления", говорится в подготовленном депутатами Европарламента специальном докладе. Его инициатором стал глава комитета по международным делам Европарламента Яцек Сариуш-Вольски. Авторы доклада считают, что энергетика должна стать неотъемлемой частью единой внешней политики ЕС.

Более жесткую позицию по отношению к России в вопросах энергетики должен занять ЕС, так как ее природный газ "не является простым продуктом потребления", говорится в подготовленном депутатами Европарламента специальном докладе по принципам новой единой энергетической политики ЕС.

Его инициатором стал глава комитета по международным делам Европарламента Яцек Сариуш-Вольски, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Авторы доклада также считают, что энергетика должна стать неотъемлемой частью единой внешней политики ЕС. При этом вопросы энергетики должны быть переданы в совместное ведение наднациональных органов ЕС, включая Еврокомиссию и Европарламент.

Одновременно должен быть создан специальный пост верховного комиссара по вопросам внешней политики в сфере энергетики, который станет пользоваться более широкими полномочиями, нежели национальные министры иностранных дел и экономики стран-членов Евросоюза.

Доклад уже утвержден на заседании комитета по международным делам. Ожидается, что на следующей неделе его рассмотрят на сессии Европарламента.