Наиболее популярными среди потенциальных пользователей остаются отечественные государственные банки. К такому выводу пришли Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ) в результате проведенного опроса.
Но в последнее время их позиции слабеют: если в ноябре 2006 года им отдавали предпочтение 72% россиян, то в июле 2007 года - уже лишь 64%. Десятая часть респондентов (9%) хотели бы пользоваться услугами российских коммерческих банков, и только 3% - услугами иностранного банка, говорится в сообщении ВЦИОМ.
Доля тех, кто доверяет Сбербанку и другим госбанкам, максимальна среди респондентов в возрасте 35-59 лет (70%), минимальна - среди молодёжи и пенсионеров (59-60%). Отечественным коммерческим банкам молодёжь склонна доверять больше (14-17%), чем респонденты 35-59 лет (5-7%) и опрошенные старшего возраста (2%).
Популярность российских коммерческих банков повышается по мере роста уровня образования опрошенных - с 4% в группе с образованием ниже среднего до 8% среди респондентов со средним общим и специальным образованием и 13% в группе с высшим и незаконченным высшим.
По мере роста доходов россиян доверие отечественным коммерческим банкам также растёт - с 3-6% среди респондентов с доходами до 5000 рублей в месяц на члена семьи до 15% среди более обеспеченных опрошенных. Госбанки пользуются наибольшим доверием среди респондентов с доходами от 3001 до 5000 рублей на члена семьи в месяц (72%, тогда как в группе с более высокими доходами 67%, а с меньшими доходами - 63-65%).
В средних и малых городах госбанкам отдаёт предпочтение большая доля опрошенных (68-70%), чем в других типах поселений (60-63%). Доверие к российским коммерческим банкам выше всего в Москве и Санкт-Петербурге (17%, в других городах и сёлах - 6-10%). Услугами иностранного банка, действующего в России или за рубежом, предпочли бы воспользоваться 8% столичных жителей и только 1-4% респондентов из других населённых пунктов.
Всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 21-22 июля 2007 года. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.












































































