Существует реальная возможность для достижения мира между Израилем и палестинцами. Для этого израильтяне должны начать выполнение части своих обязательств, таких как замораживание строительства поселений. Об этом заявил глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас.

Существует реальная возможность для достижения мира между Израилем и палестинцами. Для этого израильтяне должны начать выполнение части своих обязательств, таких как замораживание строительства поселений. Об этом заявил сегодня в Рамалле (Западный берег реки Иордан) глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас после встречи с госсекретарем США Кондолизой Райс.

"Я согласен с премьер-министром (Израиля) Эхудом Ольмертом в том, что существует реальная возможность для достижения мира, и я убеждаюсь, что мы серьезно настроены использовать эту возможность для достижения исторического мира", - сказал председатель ПНА. Он сообщил, что получил "обнадеживающие сигналы" от Израиля и США, и надеется, что это будет закреплено через переговоры.

Аббас также отметил согласие палестинской и израильской сторон в том, что они должны постараться достичь соглашения до окончания президентского срока Джорджа Буша. В то же время, глава ПНА призвал Израиль начать немедленное выполнение своих обязательств по плану "дорожная карта", в частности, заморозить строительство еврейских поселений на Западном берегу, ликвидировать незаконные форпосты и облегчить передвижение палестинцев по территории анклава.

В свою очередь, сообщил Аббас, палестинцы готовы предпринять шаги по укреплению безопасности, в том числе по разоружению боевиков. Израильская и палестинская стороны, подчеркнула Райс, "продвигаются в понимании" того, что подготавливаемая многосторонняя встреча в Аннаполисе (США) могла бы стать трамплином для переговоров по долгосрочному урегулированию палестино-израильского конфликта.

В воскресенье она провела консультации в Иерусалиме с Ольмертом, главой МИД Ципи Ливни и министром обороны Эхудом Бараком. Израиль настаивает на том, чтобы во главу угла на переговорах была поставлена безопасность еврейского государства, без обеспечения которой нельзя переходить к выполнению второго этапа "дорожной карты" - созданию независимого Палестинского государства.

В то же время, по сообщениям из Иерусалима, израильское руководство готово обсуждать в Аннаполисе статус Иерусалима и вопрос беженцев. Что касается незаконных поселений, то минобороны ранее сообщило, что незаконные форпосты будут ликвидрованы, но с отсрочкой, примерно, на 2 месяца, в течение которых надеется договориться с поселенческим движением о добровольной эвакуации.