На севере Испании власти страны задержали 22-х членов "Батасуны", политического крыла баскской группировки ЭТА. Операция прошла в Стране Басков. Полиции стало известно о собрании влиятельных членов партии, на котором планировалось выбрать новых руководителей взамен арестованных за последний год. Ожидается, что уже в течение выходных задержанных допросят.

Испанская полиция арестовала 22 членов руководящего органа партии "Батасуна", являющейся политическим крылом баскской террористической группировки ЭТА. Санкцию на задержание выдал судья Национальной судебной палаты королевства Бальтасар Гарсон, известный по ряду громких процессов над террористами. Об этом сообщило информационное агентство ЭФЭ со ссылкой на источники в МВД Испании.

Согласно поступившей информации, операция полиции в городе Сегура (автономная область Страна Басков) проведена в рамках расследования данных, согласно которым "Батасуна" находится в прямом подчинении главарей ЭТА и финансирует ее боевиков. Двум арестованным вменяется в вину "преступная деятельность", остальным – принадлежность к террористической организации.

По данным РИА Новости, в сентябре и минувшим летом испанская полиция арестовала по крайней мере четырех представителей "Батасуны" за проведение несанкционированных маршей и собраний в Стране Басков. Судья Бальтасар Гарсон намерен сегодня допросить представителя этой партии Хосеба Альвареса и Оихана Агирре из организации защиты прав заключенных боевиков ЭТА. Оба были взяты под стражу на прошлой неделе в связи с инцидентами, происшедшими в ходе запрещенной властями манифестации в городе Сан-Себастьян 9 сентября.