Сегодня в городе Нальчик (Республика Кабардино-Балкария) начнется процесс над 59 участниками вооруженного нападения на город в октябре 2005 года. Слушания пройдут в специально возведенном для этого новом здании суда. Решение о его строительстве было принято в связи с большим количеством участников будущего процесса.

Сегодня в городе Нальчик (Республика Кабардино-Балкария) начнется процесс над участниками вооруженного нападения на город в октябре 2005 года. Предварительные и последующие слушания дела пройдут в специально возведенном для этого новом здании суда. Решение о его строительстве было принято в связи с большим количеством участников будущего процесса: 59 подсудимых, 59 адвокатов, представители государственного обвинения, более 400 потерпевших.

Материалы уголовного дела занимают более 1300 томов. Каждому подсудимому инкриминируется более 10 преступлений - терроризм, бандитизм, участие в вооруженном мятеже, в организованном преступном сообществе, убийства. Подсудимые будут доставляться в зал прямо из следственного изолятора по специально выстроенной крытой металлической галерее.

Зал заседаний, рассчитанный  на 300 человек, снабжен 8 плазменными экранами, позволяющими видеть судей, адвокатов, подсудимых и присяжных с самых дальних рядов.

В результате нападения боевиков на Нальчик в октябре 2005 г. было убито 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 15 гражданских лиц. Пострадали 129 сотрудников силовых структур и 66 местных жителей. Повреждено и уничтожено имущества на сумму более 54 миллионов рублей, сообщает РИА Новости.