Заместитель мэра индийской столицы стал жертвой нападения обезьян. Мужчина был всерьез напуган, когда его неожиданно атаковала стая обезьян, Бросившись спасаться от нападавших вниз по лестнице, он оступился и при падении на цементный пол получил тяжелые травмы. Несмотря на усилия врачей, спасти пострадавшего не удалось.

Заместитель мэра индийской столицы Сурджит Баджва скончался в воскресенье в одной из лучших делийских клиник от травм, полученных накануне в результате нападения на него обезьян. Нелепый инцидент произошел на фоне активизации делийскими властями кампании по борьбе с приматами, которые буквально заполонили некоторые городские районы, вызывая многочисленные жалобы делийцев.

Только за период с 1 октября, когда приступила к работе специально нанятая для этого бригада звероловов, удалось пленить и отправить в питомник на окраине Нью-Дели около 350 хвостатых "нелегалов". По данным разных источников, всего их насчитывается в городе от 6 до 10 тысяч. Высший суд Дели уже неоднократно рассматривал иски граждан и выносил решения, обязывающие администрацию, не причиняя вреда животным, избавить столицу от опасной напасти.

Происшествие с заместителем мэра случилось в субботу, когда он, сидя на открытой веранде своего дома, читал утренние газеты. По свидетельству очевидцев, 52-летний крепкий мужчина был всерьез напуган, когда его неожиданно атаковала стая обезьян, множество которых облюбовало окрестности, получая подкормку в находящемся рядом храме, посвященном легендарному предводителю обезьяньего войска Хануману, обожествляемому индусами. Бросившись спасаться от нападавших вниз по лестнице, он оступился и при падении на цементный пол получил тяжелые травмы. Несмотря на усилия врачей, спасти пострадавшего не удалось.