Замедление темпов экономического роста наметилось в III квартале 2007 года по сравнению с I полугодием. По оценке Минэкономразвития, прирост ВВП в III квартале составил 6,7 % по сравнению с 7,9 % и 7,8 % в I и II кварталах, соответственно. Основными причинами снижения темпов роста ВВП стало замедление роста обрабатывающих производств и строительства.

Замедление темпов экономического роста наметилось в III квартале 2007 года по сравнению с I полугодием. По оценке Минэкономразвития, прирост ВВП в III квартале составил 6,7 % по сравнению с 7,9 % и 7,8 % в I и II кварталах, соответственно.

Как говорится в мониторинге социально-экономического развития РФ за 9 месяцев, подготовленном Минэкономразвития, после ускорения роста в июне и июле в сентябре прирост ВВП к соответствующему периоду 2006 г составил 5,6 %. Основными причинами снижения темпов роста ВВП стало замедление роста обрабатывающих производств и строительства.

В целом в III квартале сохранились тенденции ослабления вклада экспорта в экономический рост, усиление ориентации экономики на внутренний спрос, действовавшие в течение всего первого полугодия, передает ПРАЙМ-ТАСС.

В целом за январь-сентябрь рост ВВП составил 7,4 % против 6,3 % годом ранее. Высокие темпы экономического роста в январе-сентябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года обусловлены не только резким приращением промышленного производства, строительства и торговли, но отчасти и эффектом низкой базы начала 2006 года.

"Отечественное производство подстегивает внутренний спрос – взрывной рост капитальных вложений при сохранении ускорения потребления домашних хозяйств. Внутренне ориентированные обрабатывающие производства продолжают оставаться опорой промышленного и соответственно общеэкономического роста, по мере исчерпания возможностей по наращиванию экспорта энергоносителей, сырья и продуктов первичной переработки. Динамика добычи полезных ископаемых и их экспортных поставок остается с 2005 года на невысоком уровне ", - подчеркивается в докладе.

Одним из главных локомотивов экономического подъема 2007 года продолжает оставаться торговля. Так, если за 9 месяцев 2006 года оборот розничной торговли вырос на 13,3 %, то в январе-сентябре 2007 года - ускорился до 14,8 %. По прогнозным оценкам, валовая добавленная стоимость по оптовой и розничной торговле, ремонту автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования вырастет на 10,9 % в 2007 году против 8,7 % в 2006 году. Благодаря высокой динамике, торговая деятельность занимает в структуре вклада в рост ВВП наибольшую среди отраслей долю.

Прирост инвестиций в основной капитал в январе-сентябре 2007 г относительно января-сентября 2006 года составил 21,2 %. В сентябре темпы инвестиций несколько замедлились, но сохранились на высоком уровне (прирост на 16,1 %).

В августе-сентябре 2007 года рост промышленного производства в сравнении с июнем-июлем заметно замедлился. Промышленное производство в январе-сентябре 2007 года выросло на 6,6% по отношению к соответствующему периоду прошлого года. В сентябре замедление прироста промышленного производства до 3% обусловлено как снижением прироста обрабатывающих (4 %), так и добывающих производств (0,2 %).