России на многосторонних переговорах по ВТО осталось согласовать 6 разделов итогового доклада. Об этом сообщил сегодня глава российской делегации на переговорах по присоединению к ВТО Максим Медведков. По его словам, на прошедших консультациях в Женеве были в целом одобрены 5 разделов доклада рабочей группы, касающиеся вопросов ценообразования в сфере естественных монополий и регистрационных требований.
Медведков отметил, что еще осталось согласовать 6 разделов, в том числе объем поддержки сельского хозяйства, вопросы защиты интеллектуальной собственности, ветеринарные и фитосанитарные меры, технические регламенты, экспортные пошлины. Главный переговорщик от России в ВТО сообщил, что их рассмотрение на рабочей группе намечено на конец ноября. Медведков отметил, что в целом осталось "немного вопросов". По его словам, значительная часть препятствий сейчас с российской стороны, а именно, нужно как можно быстрее завершить процесс приведения законодательной базы в соответствии с договоренностями, которые Россия взяла на переговорах по ВТО, передает "Интерфакс".
Он также сообщил, что на текущей неделе прошли двусторонние переговоры по ВТО с Саудовской Аравией. По словам Медведкова, удалось "существенно сблизить позиции" по пошлинам на сельхозтовары, по вопросам доступа на рынок услуг и системным вопросам. Чиновник отметил, что следующие переговоры с Саудовской Аравией пройдут через несколько недель.
Медведков: на переговорах по ВТО осталось немного вопросов














































































