На опасениях, что федеральная резервная система (ФРС) будет вынуждена вновь снизить ставку на фоне проблем рынка жилья, в ходе торгов в пятницу курс доллара США к евро упал до очередного рекордного минимума и составил 1,4319 доллара за евро. В четверг второй по величине американский банк Bank of America сообщил о падении квартальной прибыли на 32%.

На опасениях, что федеральная резервная система (ФРС) будет вынуждена вновь снизить ставку на фоне проблем рынка жилья, в ходе торгов в пятницу курс доллара США к евро упал до очередного рекордного минимума и составил 1,4319 доллара за евро.

Об этом сообщает агентство Bloomberg, передает "Интерфакс".

В четверг второй по величине американский банк Bank of America сообщил о падении квартальной прибыли на 32%, что усилило опасения в отношении негативного влияния на прибыли и экономический рост потерь, связанных с ипотечными кредитами высокого риска (класса subprime). Ранее международный валютный фонд понизил прогноз роста ВВП США на 2007 год до 1,9% с 2,8%.

Кроме того, снижению доллара способствовало исчезновение надежд на то, что проблема ослабления доллара будет поднята на встрече "Большой семерки" (G7) на этой неделе.

Торговля фьючерсами на базовую ставку показывает, что трейдеры оценивают вероятность ее понижения на заседании федеральной резервной системы 31 октября в 70% против 32% неделей ранее.

По состоянию на 10:21 мск доллар торговался к евро на уровне 1,4297 доллара против 1,4295 доллара на закрытие в четверг в Нью-Йорке.