"Вымпелком", второй по величине сотовый оператор в России, планирует одновременно развернуть в 2008 году сети связи третьего поколения (3G) в Москве, Санкт-Петербурге и на Дальнем Востоке. Об этом сообщил представитель компании, передает Reuters.
Он не назвал конкретные дальневосточные области. "Вымпелком" ("Билайн") представлен в Хабаровском крае, Амурской, Камчатской и Сахалинской областях и неоднократно пытался получить "входной билет" на самый крупный местный рынок - Приморье, но безуспешно.
"Весь будущий год будет посвящен тому, что мы быстро и агрессивно построим там (на Дальнем Востоке) сеть третьего поколения на новом качественном уровне. Мы надеемся, что максимально сделаем в следующем году", - сообщил вице-президент "Вымпелкома" Владимир Филиппов журналистам во вторник.
Он отказался назвать сумму инвестиций. По словам Филиппова, строительство сетей 3G в мегаполисах и отдаленных от центра регионах является "высокоприоритетным".
"Выход в другие регионы зависит от того, насколько мы будем ограничены в инвестициях", - добавил он. Летом "Вымпелком" объявил о планах развернуть сеть 3G также в Казахстане.
Ключевой особенностью связи 3G, делающей ее революционной по сравнению с используемым в настоящее время стандартом GSM, являются возможность совмещать прием и передачу голосовых и неголосовых данных, обмен электронными сообщениями и видео-телефония.







































































