Госпитализирован еще один пострадавший при взрыве автобуса в Тольятти

Тольяттинские медики провели конференцию по состоянию двух пострадавших
В Тольятти был госпитализирован еще один пострадавший при взрыве пассажирского автобуса 31 октября. Симптомы у него такие же, как и у всех остальных пациентов после взрыва - сотрясение мозга, баротравма. Как пояснил один из медиков, подобные травмы могут проявляться не сразу, а через некоторое время. В настоящий момент в больницах Тольятти находятся 55 пострадавших при взрыве.

По последним данным, в больницах Тольятти находятся 55 пострадавших при взрыве пассажирского автобуса 31 октября, в том числе один госпитализированный за прошедшие сутки. Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в Самарском областном центре медицины катастроф, симптомы у еще одного пострадавшего такие же, как и у всех остальных пациентов после взрыва - сотрясение мозга, баротравма. "К вечеру среды станет ясно, будет ли кто-то выписан сегодня или нет", - сказал представитель центра. Как пояснил агентству один из медиков городской больницы, в которую был доставлен пострадавший, симптомы подобного рода травм могут проявляться не сразу, а через некоторое время. Первоначально было госпитализировано 56 пострадавших при взрыве человек. В минувшие выходные двое из них были выписаны, в том числе ребенок.

Как сообщили агентству в пресс-службе мэрии Тольятти, из 28 лечебных учреждений города, основная нагрузка по спасению пострадавших и их лечению легла на 6 лечебных учреждений. "Это пять стационаров и станция скорой помощи, остальные больницы не приспособлены для оказания помощи в такой ситуации. В настоящее время власти города готовят материальное обоснование для модернизации этих больниц. Необходимо новое оборудование, не хватает карет скорой помощи. по предварительным данным на обновление больниц потребуется более 500 миллионов рублей. Губернатор области Владимир Артяков в ходе последней поездки в Тольятти распорядился скорее провести все необходимые расчеты и предоставить в министерство здравоохранения области результаты", - пояснил собеседник агентства. Он отметил, что Артяков также высказал намерение представить к правительственным наградам медиков, работавших с пострадавшими во время взрыва.

Взрыв пассажирского автобуса в Тольятти унес жизни восьми человек. Более 60 человек пострадало. Большинство из находившихся в автобусе пассажиров являлись студентами тольяттинских вузов. По факту взрыва возбуждено и расследуется уголовное дело по трем статьям УК РФ: терроризм, повлекший смерть человека (ст. 205, ч.3), умышленное убийство двух или более лиц, совершенное общеопасным способом (ст.105, ч.2, п. "е") и незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ или взрывных устройств (ст.222).