Центральная избирательная комиссия Украины зарегистрировала избирательный список Блока Юлии Тимошенко на основании решения окружного административного суда Киева. За регистрацию проголосовали все 14 членов комиссии. Ранее сообщалось, что ЦИК 11 августа не зарегистрировал кандидатов в народные депутаты от БЮТ.

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала на заседании в среду избирательный список Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) на основании решения окружного административного суда Киева. Как передает "Интерфакс", за регистрацию проголосовали все 14 членов комиссии.

Ранее сообщалось, что ЦИК 11 августа не зарегистрировал кандидатов в народные депутаты от БЮТ. За предложение зарегистрировать список БЮТ проголосовали лишь семь членов ЦИК из необходимых восьми, семь членов ЦИК воздержались. В частности, члены ЦИК от коалиции требовали отказать в регистрации всем 450-ти кандидатам, внесенным в список, в связи с расхождением данных о месте проживания, указанных в списке и в автобиографиях кандидатов. Так, в избирательном списке был указан лишь населенный пункт, а в автобиографии - полный почтовый адрес. Обсуждение данного вопроса затянулось до полуночи и непосредственно голосование произошло в две минуты после полуночи, то есть после истечения срока для принятия решения о регистрации или об отказе в регистрации.

14 августа окружной административный суд Киева удовлетворил иск БЮТ и обязал Центризбирком не позднее среды зарегистрировать избирательный список блока для участия во внеочередных выборах в Верховную раду, которые назначены на 30 сентября 2007 года.