Суд огласит приговор охраннику метро, обвиняемому в убийстве собаки

Черемушкинский суд Москвы огласит в четверг приговор по делу охранника московского метро Бориса Сурова, обвиняемого в избиении бездомной собаки Рыжика, которая впоследствии умерла. Накануне прокурор потребовал приговорить подсудимого к трем годам заключения в колонии общего режима и попросил суд взыскать с него 50 тысяч рублей.

Черемушкинский суд Москвы огласит в четверг приговор по делу охранника московского метро Бориса Сурова, обвиняемого в избиении бездомной собаки Рыжика, которая впоследствии умерла, сообщил РИА Новости представитель суда.

Накануне прокурор потребовал приговорить подсудимого к трем годам заключения в колонии общего режима и попросил суд взыскать с него 50 тысяч рублей в качестве компенсации материального и морального вреда.

По данным центра защиты животных "Вита", 21 марта 2006 года охранник станции "Коньково" московского метрополитена Суров избил пса по кличке Рыжик, который умер через 13 дней. По версии следствия, Суров также угрожал убийством очевидцам, пытавшимся спасти собаку. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по четырем статьям – "жестокое обращение с животными" (статья 245 УК РФ), "хулиганство" (статья 213 УК РФ), "уничтожение чужого имущества" (статья 167 УК РФ) и "угроза убийством" (статья 119 УК РФ). Как стало известно в суде, Суров около 30 лет назад был осужден за хулиганство и спекуляцию, однако его судимость погашена. Поскольку в Черемушкинском суде Москвы идет ремонт, приговор будет оглашен в здании Мосгорсуда.