Тема:

Китай исследует Луну 1 год назад

Запуск спутника "Чанъэ" – первый шаг китайской лунной программы

Запуск спутника Чанъэ - первый шаг китайской лунной программы
В среду с космодрома Сичан успешно стартовала ракета со спутником "Чанъэ". По всем каналам китайского телевидения в прямом эфире показывали подготовку к полету. Тысячи китайцев посвящали спутнику стихотворения и картины.

Китай вступил в лунную гонку. В среду с космодрома Сичан успешно стартовала ракета со спутником "Чанъэ". Так в китайской мифологии звали богиню, живущую на Луне.

Первый в истории китайской космонавтики лунный спутник стартовал с космодрома Сичан благополучно и без технических сбоев. Впрочем, за час до того, как была дана команда "на старт", по всем каналам китайского телевидения в прямом эфире показывали подготовку к полету. А примерно за неделю на популярных веб-сайтах стартовал специальный проект "Скажи привет Луне". Тысячи китайцев посвящали спутнику стихотворения и картины, а предварительные пулы телевизионных рейтингов показали, что вся миллиардная аудитория этим вечером смотрела запуск аппарата "Чанъэ".

Как заявили в китайском центре управления полетами, после старта спутник совершит несколько витков вокруг Земли, а затем уже выйдет на лунную орбиту, где в течение ста двадцати семи минут будет фотографировать лунную поверхность. Эти снимки позволят китайским ученым создать трехмерную карту Луны. Кроме того, аппарат должен доставить на Землю информацию о химическом составе лунных минералов.

Точное время запуска оставалось загадкой до последнего момента. Два дня назад китайские власти обнародовали информацию о так называемом временном окне, то есть периоде, в пределах которого, в зависимости от погодных условий, может варьироваться время старта.

В результате ракета взлетела почти сразу – в 6 часов 5 минут по местному времени. Китайцы не скрывают, что запуск спутника – лишь первый шаг широко анонсированной лунной программы, пиком которой станет пилотируемый полет на Луну.