Тема:

ОСАГО привязали к водителям 10 месяцев назад

Второе чтение по ОСАГО перенесено на 1 ноября

Второе чтение по ОСАГО перенесено на 1 ноября
Госдума перенесла на 1 ноября рассмотрение законопроекта о льготных коэффициентах на ОСАГО. Документ уже был рассмотрен в первом чтении и готовится ко второму. Законопроектом предлагается учитывать повышающие или понижающие коэффициенты при заключении договора ОСАГО.
Госдума на пленарном заседании в среду приняла решение о переносе с 18 октября на 1 ноября рассмотрение во втором чтении проекта закона "О внесении изменения в статью 9 федерального закона "Об обязательном страховании гражданском ответственности владельцев транспортных средств", сообщает ИТАР-ТАСС. Законопроект направлен на уравнивание в правах владельцев транспортных средств при применении к ним повышающих-понижающих коэффициентов при заключении договора ОСАГО.

Законопроектом предлагается учитывать повышающие (при наличии аварии) или понижающие (при безаварийной езде) коэффициенты по всем лицам, указанным в договоре, на протяжении всей их страховой истории и вне зависимости от использования конкретного транспортного средства, в том числе при смене автомобиля.

При этом сохраняется действующий порядок при заключении договора на неограниченное использование транспорта - в основном для юридических лиц, когда в договоре указывается только владелец транспортного средства (он же страхователь), а к управлению допускаются другие лица.

В соответствии с законопроектом коэффициенты, входящие в состав страховых тарифов, устанавливаются в зависимости от наличия или отсутствия страховых выплат, произведенных страховщиками в предшествующие периоды при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев данного транспортного средства, а в случае обязательного страхования при ограниченном использовании транспортного средства, предусматривающем управление транспортным средством только указанными страхователем водителями, - наличия или отсутствия страховых выплат, произведенных страховщиками в предшествующие периоды при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности каждого из этих водителей.

Закон должен вступить в силу по истечении 90 дней со дня его официального опубликования.