Госдума ратифицировала Конвенцию ООН против коррупции. За принятие этого решения проголосовал 441 депутат. Конвенция предусматривает уголовное преследование лиц, обвиняемых во взяточничестве, растратах, отмывании денег и превышении должностных полномочий. Россия подписала ее в 2003 году.Госдума ратифицировала в пятницу Конвенцию ООН против коррупции. За принятие этого решения проголосовал 441 депутат.

Антикоррупционная конвенция была подписана Россией в 2003 году. "Это очень важный документ", - заявил перед ратификацией председатель палаты Борис Грызлов.

Конвенция предусматривает уголовное преследование лиц, обвиняемых во взяточничестве, растратах, отмывании денег и превышении должностных полномочий. На сегодняшний день документ подписали 120 государств, ратифицировали пока 22.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, принятию решения предшествовали эмоциональные выступления депутатов, в том числе по вопросу о том, стоит ли вводить в русский язык другой, "не англоязычный", термин, определяющий это явление. Сошлись на том, что "продажность", "гниение" и "разложение" не подходят, и оставили существующее понятие.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что "когда мы сокращаем регламент при обсуждении вопроса о коррупции, это уже коррупция". Он также утверждал, что "в Российской Империи и при советской власти не было коррупции". По его мнению, коррупция стала развиваться в стране, начиная с конца 80-х годов прошлого века, с южных районов России. Независимый депутат Владимир Рыжков призвал "дать гарантию, что, голосуя за Конвенцию, мы вернем в Россию вывезенные из страны активы".