Россия и Казахстан обсуждают возможность строительства атомной электростанции на казахстанской территории. Об этом заявил глава Росатома Сергей Кириенко. АЭС планируют построить в городе Актау на Каспии (бывший город Шевченко). Речь идет о строительстве АЭС с использованием реактора третьего поколения ВБРР-300 на базе модульной технологии реакторов для подводных лодок.Россия и Казахстан обсуждают возможность строительства атомной электростанции на казахстанской территории. Об этом заявил сегодня глава Росатома Сергей Кириенко, участвующий в российско-казахстанских межправительственных переговорах в Астане.

"Одна из версий, где может быть построена АЭС, это город Шевченко на Каспии (ныне г.Актау). Там в свое время работал реактор на быстрых нейтронах, который сейчас закрыт, но там остались квалифицированные кадры и есть необходимая инфраструктура", - пояснил Кириенко. Он уточнил, что речь идет о строительстве АЭС с использованием реактора третьего поколения ВБРР-300 на базе "модульной технологии реакторов для подводных лодок", сообщает ИТАР-ТАСС.

Кириенко подчеркнул, что Казахстан для России является стратегическим партнером в атомной сфере. "Казахстан занимает второе место в мире по запасам урана. Россия – первое место в мире по конверсии в сфере обогащения урана. Интеграция двух стран в атомной энергетике позволит усилить наши позиции на мировых рынках", - подчеркнул глава Росатома.