Несколько часов назад глава Росатома Сергей Кириенко прилетел в Тегеран. Создание совместного предприятия по обогащению урана – одна из главных тем визита.
За ходом консультаций внимательно следят в Европе и США. Предложение Москвы могло бы стать компромиссным вариантом решения иранской ядерной проблемы. Кроме того, Сергей Кириенко посетит атомную станцию в Бушере. В ее строительстве участвуют российские специалисты.
"Оптимистичных прогнозов не делаем, но шансы на то, что предложение примут, все же есть", – говорят наши эксперты.
Российская инициатива – это реальный выход из кризиса. Доказательств наличия у Ирана военной ядерной программы нет, но упорство, с которым Тегеран отстаивает свое право на атомные технологии, очень раздражает и настораживает Запад.
Недавно стало известно, что Иран расширяет работы по обогащению урана – сегодня он ввел в строй еще 10 газовых центрифуг.
Сергей Кириенко прилетел в Иран

Несколько часов назад глава Росатома Сергей Кириенко прилетел в Тегеран. Создание совместного предприятия по обогащению урана – одна из главных тем визита. Предложение Москвы могло бы стать компромиссным вариантом решения иранской ядерной проблемы.















































































