Мосгорсуд продлил до 9 июня срок содержания под стражей гендиректору "ЦНИИМАШ-экспорт" Игорю Решетину, обвиняемому в незаконной передаче российских технологий Китаю. Защита считает вынесенное решение незаконным и обратилась с жалобой в Верховный суд.Мосгорсуд продлил до 9 июня срок содержания под стражей гендиректору "ЦНИИМАШ-экспорт" Игорю Решетину, обвиняемому в незаконной передаче российских технологий Китаю. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил его адвокат Анатолий Яблоков.

"Защита считает вынесенное решение незаконным и уже направило кассационную жалобу в Верховный суд Российской Федерации, в которой мы просим изменить Решетину меру пресечения на любую, не связанную с содержанием под стражей", - сказал адвокат.

Гендиректор концерна "Компания ЦНИИМАШ-экспорт" Игорь Решетин обвиняется по нескольким статьям УК РФ, в том числе в незаконной передаче Всекитайской корпорации "ТОЧМА" технологий, экспорт которых контролируется государством, организации хищения вверенного ему имущества в составе организованной группы с использованием фиктивных фирм и подложных документов, а также в присвоении или растрате.

Одновременно предъявлены обвинения в хищении в составе организованной группы заместителю гендиректора "Компании ЦНИИМАШ-экспорт" Сергею Твердохлебову и помощнику Решетина Александру Рожкину.

Компания "ЦНИИМАШ-экспорт" была создана в 1991 году для организации и контрактной деятельности в области космоса госпредприятия "Центральный научно-исследовательский институт машиностроения" (ЦНИИМАШ), а в дальнейшем - Росавиакосмоса (с 2004 года - Федеральное космическое агентство) и предприятий отрасли. С 1996 года "ЦНИИМАШ-экспорт" имеет лицензию Росавиакосмоса на проведение работ в космической области, а с 2001 - аккредитован в Миннауки как научная организация.