Представитель пресс-службы МЧС Григорий Горбунов сообщил, что по факту пожара в Троицком соборе Петербурга возбуждено уголовное дело по статье 168 УК РФ - "неосторожное обращение с огнем". По предварительной версии, причиной пожара стали ремонтные работы.Представитель пресс-службы МЧС Григорий Горбунов сообщил ИТАР-ТАСС, что по факту пожара в Троицком соборе Петербурга возбуждено уголовное дело по статье 168 УК РФ - "неосторожное обращение с огнем".

Реставрационные леса на куполе Троицкого собора, расположенные на высоте около 40 метров, загорелись около 17:00 мск. Пожару был присвоен 4-й номер сложности по 5-балльной шкале.

Как сообщил и.о. начальника Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу Леонид Беляев, по предварительной версии, причиной пожара стали ремонтные работы. Он остался доволен работой пожарных, отметив, что ликвидировали возгорание "достаточно быстро". При этом ближайшие жилые дома не были обесточены, и "город продолжал жить своей жизнью". Самая ценная церковная утварь вовремя была вывезена, часть осталась под охраной ОМОН, сказал Беляев.