С начала октября в Саратовской области диагноз "токсический гепатит" поставлен уже 275 больным. Число скончавшихся остается прежним - 13 человек. Продолжается проверка торговых точек на предмет реализации алкогольных суррогатов.В Саратовской области диагноз "токсический гепатит" поставлен 275 больным, поступившим с начала октября в больницы региона с подозрением на отравление суррогатами алкоголя, передает "Интерфакс".

Как сообщает Министерство информации и печати Саратовской области, в Балашовском районе с таким диагнозом было госпитализировано 220 больных, из них 171 человек находится в ЦРБ, в том числе двое – в тяжелом состоянии. Число скончавшихся, по данным на 14 ноября, осталось прежним – 13 человек.

"Продолжается работа по проверке торговых точек на предмет реализации алкогольных суррогатов. На 14 ноября проверено 5046 торговых точек, из них в 222 вскрыты факты торговли спиртосодержащими суррогатами", - говорится в пресс-релизе.

Меры по борьбе с распространением непищевых спиртосодержащих жидкостей контролируются межведомственной комиссией по предотвращению массовых отравлений алкогольными суррогатами в регионе. Комиссия поручила таможенным органам проверить все каналы поступления алкоголя и спиртосодержащих жидкостей из-за рубежа, а органам Роспотребнадзора совместно с Министерством экономического развития и торговли области организовать проверки на предмет соблюдения условий лицензий торговыми предприятиями, реализующими алкоголь.