Правоохранительные органы Петербурга задержали пятерых молодых жителей города, подозреваемых в совершении ряда преступлений на почве национальной неприязни, в том числе убийстве сенегальского студента в апреле 2006 года.Правоохранительные органы Санкт-Петербурга задержали пятерых молодых петербуржцев, подозреваемых в совершении ряда преступлений на почве национальной неприязни, в том числе убийстве сенегальского студента Лампсара Самбы в апреле 2006 года. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в правоохранительных органах северной столицы.

По словам собеседника агентства, "в результате совместной операции, проведенной с коллегами из Москвы в рамках расследования преступлений, связанных с экстремизмом, задержаны лица, подозреваемые в совершении этих тяжких преступлений". По предварительным данным, всем задержанным по 22 года, двое из них - студенты, один охранник, один разнорабочий и один неработающий житель Ленинградской области.

"В ходе обысков у них изъята литература экстремистского характера, на телах задержанных обнаружены свастики и наколки фашистского характера. Есть серьезные основания полагать, что они действовали аналогично экстремистским группам, убившим в 2002 году азербайджанца Мамеда Мамедова и в 2004 году вьетнамца Ву Ань Туана", - отметил собеседник агентства.

Студент из Сенегала Лампсар Самба был убит в Санкт-Петербурге рано утром 7 апреля. Неизвестный без видимых причин открыл стрельбу в направлении шестерых молодых людей. Пуля попала в шею 28-летнему студенту III курса университета связи имени Бонч-Бруевича, в результате чего он скончался. Его товарищи разбежались и не пострадали. На помповом ружье, брошенном неподалеку от места преступления, была нарисована свастика. Правоохранительные органы Петербурга при содействии коллег из МВД расследуют уголовное дело по статье "убийство", совершенное по мотивам национальной и расовой ненависти.

На минувшей неделе в Петербурге при попытке задержания был убит подозреваемый в убийстве сенегальского студента Дмитрий Боровиков. Он находился в розыске по подозрению в создании экстремистской группировки "Мэд Крауд" и убийстве сенегальского студента. При задержании Боровиков оказал активное сопротивление сотрудникам милиции, выхватил нож и попытался ударить милиционера, которому пришлось применить табельное оружие.