Соединенные Штаты приступают к развертыванию в Афганистане и Ираке первых ударных эскадрилий беспилотных самолетов "Рипер" для ведения боевых действий против "Аль-Каиды" и талибов . Об этом сообщила сегодня лондонская газета "Дейли телеграф".
Ранее вооруженные силы США использовали беспилотные самолеты для ведения разведки и нанесения единичных ударов по специальным целям. Однако сейчас на вооружение принимается новый вид самолетов-роботов, способных проводить крупные штурмовые операции.
"Рипер", достигающий 16 метров в длину, берет на борт вооружений весом до полутора тонн. В основном это ракеты повышенной точности попадания и снабженные системой спутникового наведения.
Как сообщает ИТАР-ТААС, управление разворачиваемых в Афганистане и Ираке самолетов будет производиться на расстоянии почти 10 тыс километров из специального компьютерного центра, находящегося в американском штате Невада. Оператор, использующий новейшую систему виртуального присутствия, имеет возможность через военный спутник связи руководить полетом самолета-робота и наносить удары.
Как отмечает издание, военное командование США надеется, что использование самолетов-роботов позволит сократить число традиционных боевых машин, используемых в Ираке и Афганистане.
США приступают к развертыванию первых эскадрилий беспилотных самолетов в Афганистане и Ираке

Соединенные Штаты приступают к развертыванию в Афганистане и Ираке первых ударных эскадрилий беспилотных самолетов "Рипер" для ведения боевых действий против "Аль-Каиды" и талибов.


















































































