Конгрессмены все-таки согласились дать Джорджу Бушу денег на войну в Ираке. Палата представителей, а затем и сенат одобрили законопроект, согласно которому, американской армии выделяется сто миллиардов долларов на ведение боевых действий. В принятом документе больше не оговариваются четкие сроки вывода контингента из Ирака.
Как ожидается, в ближайшее время документ будет направлен на подпись главе Белого дома. Принятию законопроекта предшествовала бурная дискуссия, которая показала, что это только временный компромисс, и что ни республиканцы, ни демократы не намерены менять свои взгляды.
"Я ненавижу это соглашение. Я собираюсь голосовать против большей части законопроекта. Я уверен, что люди в Белом доме не знают и не хотят знать иракских реалий, и предпочитают витать в облаках", – заявил депутат палаты представителей от штата Висконсин, член Демократической партии Дэвид Обэй.
"Мы не можем уйти из Ирака, и мы не уйдем. Мы не позволим, чтобы мирных иракцев перерезали террористы. Мы уже начали делать успехи в Ираке, и мы не остановимся", – считает депутат палаты представителей от штата Калифорния, член Республиканской партии Дэвид Дрэйер.
Сенат США вслед за палатой представителей на заседании поздно вечером в четверг проголосовал за бюджетный законопроект в размере $120 миллиардов на войну в Ираке и Афганистане, исключив из него требование о сроках вывода американских войск из Ирака. После одобрения обеими палатами конгресса документ направляется на подпись президенту Джорджу Бушу. Многомесячное противостояние демократов в конгрессе и президента США по вопросу о выводе американских войск США из Ирака завершилось фактически победой главы Белого дома. Законопроект в новой редакции поддержали 80 сенаторов и 14 проголосовали "против".
В палате представителей документ поддержали 280 конгрессменов и 142 голосовали "против". За несколько часов до голосования Буш сообщил журналистам в Белом доме, что законопроект стал результатом договоренностей между президентом и конгрессом.
"Мы изъяли произвольные графики вывода и убрали ограничения для наших военных командующих, на чем настаивал кое-кто в конгрессе", – сказал Буш. Конгресс был вынужден исключить требование о выводе американских войск из Ирака не позднее весны 2008 после того, как глава Белого дома наложил вето на этот законопроект, и демократам не хватило голосов, чтобы преодолеть вето. В тексте документа оставлены лишь положения о том, что правительство Ирака должно выдерживать определенный график по обеспечению безопасности в стране и осуществлению экономических, политических и социальных реформ. Ожидается, что Буш подпишет одобренный конгрессом законопроект в ближайшее время.
Конгресс США согласился дать денег на войну в Ираке

















































































