Известный поэт Дмитрий Пригов пятый день находится в больнице. "Его состояние врачи по-прежнему оценивают как критическое", - сообщил сегодня ИТАР-ТАСС друг 66-летнего писателя, издатель Дмитрий Ицкович. Он напомнил, что 7 июля поэт был госпитализирован в кардиологическое отделение 23-й московской больницы с диагнозом "обширный инфаркт"; ему сделано уже три операции.
"К сожалению, положительной динамики до сих пор нет, - сказал Ицкович. - Сейчас Пригов находится без сознания, он подключен к аппаратам, ему делают вентиляцию легких. Врачи пока не дают никаких прогнозов, замечая лишь, что в таком состоянии пациент может находиться долгое время".
Классик московского концептуализма, поэт и художник Дмитрий Пригов начал писать стихи в 1956 году. Однако его публикации на родине появились лишь в 1989 году, до этого времени он печатался только на Западе. Любителям поэзии известны такие сборники писателя, как "Живите в Москве" и "Только моя Япония". С 1975 года Дмитрий Александрович стал членом Союза художников СССР: Пригов - автор многих графических работ, инсталляций и перфомансов.

