Предложение компании "Чешские энергетические заводы" по обеспечению за счет собственных средств финансирования и осуществления проектирования и создания газотурбинной электростанции (ГТЭС) Промзона N11 "Огородный проезд - Новомосковская" планируемой мощностью 600 МВт одобрено правительством Москвы. Строительством ГТЭС займется дочерняя компания "Чешских энергетических заводов" - ЗАО "ТарнсЭнерго".
Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, первому заместителю мэра столицы в правительстве Москвы Юрию Рослякову поручено в установленные сроки заключить договор с инвестором-заказчиком ЗАО "ТрансЭнерго" договор на реализацию инвестиционного проекта по созданию генерирующих мощностей на базе газотурбинных установок. В свою очередь "ТрансЭнерго" должно в месячный срок подготовить и представить в департамент топливно-энергетического хозяйства Москвы и в комплекс экономической политики и развития столицы график реализации инвестиционного проекта.
Функции координатора по реализации проектов поручено департаменту топливно-энергетического хозяйства Москвы совместно с ОАО Корпорация "Газэнергострой". Они также должны представить исходные для проектирования ГТЭС и оказать содействие в получении инвестором-заказчиком технических условий на присоединение ГТЭС к городским сетям на этапе разработки проектно-сметной документации.
Созданные в соответствии с распоряжением правительства объекты являются собственностью инвестора-заказчика, то есть ЗАО "ТрансЭнерго". После окончания реализации инвестпроекта предстоит оформить договор долгосрочной аренды земельного участка на 49 лет.
Департаменту топливно-энергетического хозяйства Москвы и департаменту экономической политики и развития города Москвы поручено оформить гарантии для ЗАО "ТрансЭнерго" о компенсации разницы между коммерческой ценой газа по заключенным с ЗАО "ТрансЭнерго" договорам на поставку газа и ценой, устанавливаемой Федеральной службой по тарифам для ОАО "Мосэнерго".












































































