Армия Пакистана заняла Карачи

Армия Пакистана заняла Карачи
Армия Пакистана заняла Карачи. Накануне в этом крупнейшем городе страны в результате столкновений сторонников и противников президента Мушаррафа погибли 36 человек. Пакистанский мегаполис – под контролем военных.

В соседнем с Афганистаном Пакистане армейские подразделения заняли Карачи. Накануне в этом крупнейшем городе страны в результате столкновений сторонников и противников президента Мушаррафа погибли 36 человек. Пакистанский мегаполис – под контролем военных.

С афганской границы в Карачи спешно перебрасываются элитные подразделения спецназа. Полиция расчищает улицы от сгоревших автомобилей. Беспорядки в крупнейшем городе страны стали самым серьезным испытанием для генерала Первеза Мушаррафа, пришедшего к власти в 99-ом в результате военного переворота. Причиной кропролития стало решение президента отправить в оставку верховного судью Ифтихара Чаудхри, которого обвинили в превышении служебных полномочий.

Оппозция сочла, что это Мушарраф злоупотребляет властью. По ее мнению, в преддверии всеобщих выборов, которые должны состояться в конце этого года, генерал решил назначить на этот пост более управляемого чиновника.

Судья Чаудхри прилетел в Карачи накануне, чтобы выступить на митинге оппозиции, но ему не удалось даже покинуть здание аэропорта. В городе сторонники Мушаррафа открыли огонь по демонстрации противников правящего режима. Уличные бои продолжались несколько часов. В результате погибли, по меньшей мере, 36 человек. Число раненых до сих пор точно не подсчитано. Сообщается, что в больницы доставлено не менее полутора сотен пострадавших.

Вечером Первез Мушарраф собрал в Исламабаде собственный митинг. Выступая за бронированным стеклом, президент заявил, что полностью контролирует ситуацию и вводить чрезвычайное положение не собирается.

"Я обращаюсь к вам с высоко поднятой головой. Любовь народа наполняет мое сердце. Со мной сила пакистанского народа. Зачем мне чрезвычайные меры?" – сказал он.

Мушарраф призвал оппозицию дождаться решения Конституционного суда о законности оставки Ифтихара Чаудхри. Но в то же время, местным средствам массовой информации было строго запрещено освещать судебное разбирательство. Противники президента, в свою очередь, заявили, что продолжат акции протеста.