Администрация США выделила 375 млн. долларов на развитие научных технологий в области биотоплива. Как сообщил во вторник министр энергетики Сэмюел Бодман, это стало одним из основных шагов в реализации провозглашенной президентом Джорджем Бушем программы по снижению энергозависимости страны от поставок из-за рубежа.

 

По словам Бодмана, деньги выделены на развитие трех научных центров в штатах Вискионсин, Калифорния и Теннеси. "Они предоставят нам новые технологии, которые позволят увеличить производство этанола", - сказал министр. По его словам, на первом этапе до 2012 года стоит задача сделать биотопливо конкурентоспособным по цене с другими видами энергоресурсов, а затем в течение 10 лет снизить энергозависимость США на 20 %.

Предполагается, что все три центра начнут работу в следующем году, а на полную мощность выйдут в 2009 году, сообщает ИТАР-ТАСС. Как отметил Бодман, "в рамках этой программы будут задействованы научные коллективы 18 ведущих университетов страны, семи национальных лабораторий в структуре Минэнерго, ряд частных компаний, а также по крайней мере одна неправительственная организация".