В центре Грозного сегодня открывается восстановленный Национальный музей Чеченской Республики. Как сообщил директор музея Ваха Асталов, "посетителей сегодня примут лишь два выставочных зала, в третьем еще не завершены отделочные работы".

В центре Грозного сегодня открывается Национальный музей Чеченской Республики. Как сообщил ИТАР-ТАСС директор музея Ваха Асталов, "посетителей сегодня примут лишь два выставочных зала, в третьем еще не завершены отделочные работы".

    По его словам, на площади 700 квадратных метров представлены 50 картин, холодное оружие, бытовая утварь и хозяйственный инвентарь.

    Национальный музей Чечни был открыт 7 ноября 1924 года. В его коллекцию, составленную в 1930-х годах, входили произведения из собраний лучших отечественных фондов - Третьяковки, Эрмитажа, Русского музея. До начала 1990-х годов фонды насчитывали около 230 тысяч экспонатов.

    "Коллекция музея стала "таять" еще до военной кампании - исчезла коллекция холодного оружия. Пропавшие экспонаты неоднократно "всплывали" в разных регионах мира. Так, в 2001 году из Англии вернулись похищенные из музея и обнаруженные на аукционе "Сотбис" картины Х1Х века "Граф Зубов" и "Графиня Зубова" (дочь Александра Суворова). Несколько лет назад сотрудники ФСБ предотвратили вывоз за рубеж полотна Франца Рубо "Пленение Шамиля", исчезнувшего весной 1998 года. В Приморском крае найден портрет "Барон Рокоссовский" Константина Маковского", - рассказал Асталов.

    По его словам, всего утрачено 90% всех коллекций. За последние пять лет фонд музея пополнялся за счет пожертвований. "Сейчас в музее шесть филиалов: литературно-этнографический музей имени Льва Толстого, литературно-мемориальный музей классика чеченской поэзии Арби Мамакаева, краеведческий музей в селе Махкеты, литературно-мемориальный музей имени Михаила Лермонтова, литературно-мемориальный музей имени чеченского писателя Абузара Айдамирова и музей известного скульптора Татаева, открытый в Москве.