Уполномоченный по правам человека в Приморье взял на контроль расследование уголовного дела о гибели матроса Тихоокеанского флота Каргашина. 13 июня командир отделения Гаврилов ударил его в область шеи, и матрос скончался. Следствие выявило факты неуставных взаимоотношений между Гавриловым и Каргашиным.

Уполномоченный по правам человека в Приморье Сергей Жеков взял на контроль расследование уголовного дела о гибели матроса Тихоокеанского флота Евгений Каргашина, сообщил РИА Новости в понедельник пресс-секретарь обмудсмена Сергей Макаренко. С такой просьбой к Жекову обратился его коллега из Пермского края, откуда родом призывник. Смерть матроса получила широкий общественный резонанс в этом регионе.

Евгений Каргашин всего неделю прослужил в учебном подразделении Тихоокеанского флота. До этого он окончил речное училище и по собственному желанию был направлен служить на Тихоокеанский флот. По предварительным данным следствия, 13 июня командир отделения Игорь Гаврилов ударил Каргашина в область шеи, от травмы матрос скончался. Гаврилов взят под стражу. Военная прокуратура возбудила уголовное дело по части 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего), которая предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 15 лет. Как сказал военный прокурор Владивостокского гарнизона Олег Демин, следствие выявило факты неуставных взаимоотношений между командиром отделения Гавриловым и матросом Каргашиным.