Более четырех часов продолжались в Багдаде переговоры между послами США и Ирана относительно путей обеспечения безопасности в Ираке. Они проходили в доме иракского премьер-министра Нури аль-Малики, и стали первым официальным контактом такого уровня за последние 27 лет.Более четырех часов продолжались в Багдаде переговоры между послами США и Ирана в Ираке относительно путей обеспечения безопасности в этой арабской стране. Они проходили в доме иракского премьер-министра Нури аль-Малики, и стали первым официальным контактом такого уровня за последние 27 лет, сообщает "Интерфакс".

"Переговоры прошли положительно, - сказал журналистам американский посол Райан Крокер. - Нам надо посмотреть, как будет действовать Иран на практике".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, представитель иракского правительства Али ад-Даббаг, присутствовавший на переговорах, утверждал, что они прошли в сердечной атмосфере. "Между двумя странами существуют добрые намерения и взаимопонимание", - сказал он иностранным журналистам.

Иран и США разорвали дипотношения в 1980 году. Сам факт американо-иранской встречи, о конкретных результатах которой пока не сообщается, свидетельствует о некоторой эволюции непримиримой позиции США в отношении Исламской республики.