На Дальнем Востоке объявлено штормовое предупреждение

Снегопад в США и Канаде: жертвы, хаос и горнолыжные курорты
С 14 по 17 декабря ожидается ухудшение погоды в дальневосточных регионах. В центральной части штормовой циклон будет сопровождаться снегопадами, метелью, ураганным ветром (с порывами до 30-ти метров в секунду).

Дальневосточный региональный центр (ДВРЦ) МЧС РФ предупредил об ухудшении погоды в Камчатском и Хабаровском краях, Сахалинской и Магаданской областях, а также в Чукотском автономном округе. С 14 по 17 декабря ожидается выход штормового циклона на Курильские острова и Камчатку, который будет сопровождаться снегопадами, метелью, сильным ветром (20-25 с порывами до 30-ти метров в секунду).

В связи с этим на акватории Охотского и Берингова морей ожидается шторм и ограниченная видимость, сообщает агентство "Интерфакс".

Из-за неблагоприятных погодных условий в перечисленных регионах возможно возникновение чрезвычайных ситуаций (ЧС), связанных с повреждением линий связи и электропередач в населенных пунктах, нарушениями в системе ЖКХ, работе дорожно-коммунальных служб и транспорта. В этот период из-за снежных заносов возможно увеличение количества ДТП на дорогах.

Кроме того возможны нарушения в работе морского транспорта, обледенение судов, аварии на судах, повреждение береговых сооружений и подтопление участков прибрежной зоны.

В связи с циклоном в регионах приведены в повышенную готовность силы и средства главных управлений МЧС. Главы муниципальных образований, администрации регионов и УВД, руководство портов и судоходных компаний оповещены о возможном возникновении ЧС.

Дальневосточный региональный центр МЧС России рекомендовал населению соблюдать осторожность и ограничить передвижения по улицам, воздержаться от пользования автотранспортом и выезда в загородные места отдыха.