Директор ФСБ Николай Патрушев доложил президенту России Владимиру Путину о завершении работ по обустройству государственной границы РФ на Северном Кавказе. На сооружение и техническое оснащение более сотни объектов было затрачено примерно 20 миллиардов рублей.

Открывая встречу, Путин напомнил, что в декабре 2004 года проводил совещание и поставил задачу по обустройству госграницы Российской Федерации, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы договорились о том, что на первом этапе начнем работу на самом ответственном, самом опасном направлении – на Кавказе", – сказал президент. "В соответствии с вашим указанием была организована работа, и мы проводили мероприятия – совместно и с республиканскими властями, и местными администрациями, – ответил Патрушев. – Всего мы построили 112 объектов. Это и пограничные управления и отделения, и службы и другие объекты для пограничников. Истратили в целом на строительство и на техническое оснащение примерно 20 миллиардов рублей".

"Все завершено. Ваше указание выполнено, – доложил президенту директор ФСБ. – На отдельных объектах вы уже были – везде качество, на мой взгляд, высокое. Причем со временем строительства – это несколько объектов в 2005 году, больше в 2006 и основное в 2007 году – его качество все время повышалось. Мы предусмотрели, чтобы все, кто служит, жили в комфортных условиях во время несения службы. Есть условия для проведения свободного времени – и для отдыха, и для спорта. Поэтому я считаю, что на Северном Кавказе то поручение, которое вы давали – выполнено".

Кроме того, Патрушев сообщил, что завершено строительство объекта на Земле Франца Иосифа. "Для наших пограничников созданы исключительно комфортные условия, – сказал директор ФСБ. – Там можно и нести службу, и отдыхать. Созданы условия не только для пограничников, но и для других ведомств, для туристов, которые будут прибывать на эту Землю. Мне бы хотелось, чтобы вы этот объект посмотрели. Это уникальный объект, который построен на вечной мерзлоте".

Путин поблагодарил собеседника за работы по обустройству государственной границы на Северном Кавказе. "Мы знаем, что это наиболее террористически опасное направление, и прошу вас представить к государственным наградам тех, кто внес наибольший вклад в решение этой задачи", – сказал президент. Он дал поручение "продолжить работу по обустройству госграницы России на других направлениях и участках". Патрушев заверил, что и эта задача будет выполнена. "Тем более, что вы создали еще более хорошие условия, когда приняли решение об образовании Агентства, которое будет заниматься строительством и пунктов пропуска, и обустройством границы", – сказал президенту директор ФСБ. Он выразил уверенность, что российская граница "будет цивилизованной" и там смогут "качественно выполнять свои задачи не только пограничники".