Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил российских офицеров Евгения Худякова и Сергея Аракчеева к 17 и 15 годам лишения свободы в колонии строго режима, признав их виновными в убийстве трех мирных граждан в Чечне. Суд также лишил обоих воинских званий старшего лейтенанта и лейтенанта. Аракчеев также должен быть лишен госнаграды – медали "Суворова".
"Приговор будем обязательно обжаловать", – сказал журналистам адвокат Аракчеева Сергей Дулимов после заседания суда.
Другой защитник Дмитрий Аграновский подчеркнул, что первая жалоба уже завтра будет доставлена в суд, а мотивированная жалоба будет направлена туда после праздников.
"Мой подзащитный Аракчеев не виновен. Получается, что Аракчеев несет ответственность за всю чеченскую войну. а это хороший, добрый человек, который и мухи не обидит", – сказал Аграновский. Сторона потерпевших удовлетворена приговором.
"Приговор мы считаем законным, обоснованным, в первую очередь потерпевших волновало будут ли подсудимые признаны виновными в смерти их близких родственников", – сказала агентству адвокат потерпевших Людмила Тихомирова.
Она убеждена, что вынесенное наказание будет отбывать и подсудимый Худяков, местонахождение которого сегодня не известно.
"Худяков находился под подпиской о невыезде. учитывая, что эта мера давалась тому, кто примерно вел себя, она может быть изменена в случае нарушения обвиняемым правил поведения. в этой связи как только правоохранительные органы найдут Худякова, он будет взят под стражу и будет отбывать срок согласно вынесенному ему приговора", – пояснила Тихомирова агентству.
На вчерашнем заседании суд также принял решение об удовлетворении гражданских исков. В частности, по одному из таких исков, заявленных на 400 тысяч рублей, решено выплатить 200 тысяч рублей водителю "Волги" Юнусову, которого ранили обвиняемые.
"Мы четыре года этого добивались, никто не верил в то, что свершится правосудие и военнослужащие понесут заслуженное наказание", – заявил агентству гражданский истец по делу Худякова, руководитель строительной организации, где работали расстрелянные чеченцы, Рамзан Дидаев.