Мероприятия по вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО) должны быть проанализированы Счетной палатой (СП) РФ. Об этом заявил председатель СП Сергей Степашин, выступая на заседании "круглого стола", посвященного региональным аспектам вступления России в ВТО.

По словам Степашина, палата уже фактически делает это, включая в свои контрольные мероприятия анализ деятельности субъектов РФ именно в контексте присоединения России к ВТО. Степашин напомнил, что подписанный в июне этого года указ президента об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти регионов определяет основные направления проведения такой оценки. "Думаю, что при проведении этой работы мы должны оценивать и эффективность проводимых в регионах мероприятий по подготовке к вступлению России в ВТО", - цитирует главу СП "Интерфакс".

Кроме того, он обратил внимание, что в ближайшее время существенно возрастут возможности Счетной палаты по отстаиванию внешнеполитических и внешнеэкономических интересов нашей страны на международной арене. По словам Степашина, буквально через неделю в Мехико на очередной конференции международной организации высших органов финансового контроля (ИНТОСАИ) Россия в качестве одного из двух представителей Европы будет принята в управляющий совет этой организации.