Двум жительницам Владимира, подозреваемым в получении от граждан США денег за оказание услуг по удочерению девятилетней девочки, предъявлено обвинение. Выдав себя за сотрудников центра по усыновлению, женщины предложили иностранцам заплатить деньги за посредничество, на что те согласились. Однако вскоре граждане США узнали о том, что процесс усыновления в РФ является бесплатным, и обратились с заявлением в УФСБ региона.

Двум жительницам Владимира, подозреваемым в попытке получения от граждан США денег за оказание посреднических услуг по удочерению девятилетней девочки, предъявлено обвинение.

Как сообщили во вторник "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры Владимирской области, обвинение предъявлено по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Следствие ведет управление ФСБ по области. В пресс-службе прокуратуры проинформировали, что 61-летняя и 28-летняя женщины выдали себя за официальных представителей центра по усыновлению, опеке и попечительству департамента образования обладминистрации при переговорах с семейной парой из США. Американцы приехали в Россию, чтобы удочерить 9-летнюю девочку, а злоумышленницы договорились с иностранцами о получении денег за посреднические услуги по удочерению.

"Одна из мошенниц также осуществляла функции переводчика в судебном заседании владимирского областного суда по вопросу удочерения ребенка семейной парой из США", - сказали в пресс-службе.

"После того, как облсуд принял положительное решение об удочерении девочки, она предложила иностранцам заплатить деньги за посредничество, на что те согласились. Однако вскоре после этого граждане США узнали о том, что процесс усыновления (удочерения) в РФ является бесплатным, а посредническая деятельность в этой сфере законом запрещена. Тогда иностранцы обратились с заявлением в УФСБ региона", - рассказа собеседник агентства.

По его информации, мошенницы взяты с поличным при получении от иностранцев 6 тысяч 600 долларов. В ходе следствия было установлено, что ранее старшая из двух подследственных аналогичным образом получила 14 тысяч 480 долларов от другой американской семейной пары за посредничество при усыновлении мальчика и удочерении двух девочек, сказал собеседник агентства.