Ввоз цитрусовых и манго из Пакистана разрешен. Начиная с этой пятницы Россельхознадзором сняты временные ограничения, действующие с весны 2007 года. Пресс-секретарь федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Алексей Алексеенко отметил, что ввоз цитрусовых разрешен также и из третьих стран, таких как Иран или Турция.


МоСКВА, 30 ноября. /ИТАР-ТАСС/.

Пресс-секретарь федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Алексей Алексеенко сообщил, что временные ограничения на ввоз цитрусовых и манго из Пакистана сняты. Россельхознадзор, начиная с этой пятницы, отменил временные ограничения, которые  действовали с весны 2007 года. 

"Соответствующая договоренность была достигнута по итогам переговоров между представителями Россельхознадзора и Министерства продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Пакистана, завершившихся на днях в Исламской Республике", - заявил Алексеенко. По его словам, "цитрусовые и манго разрешено импортировать не только из Пакистана, но и третьих стран, в том числе Ирана, Турции", передает ИТАР-ТАСС.

Каждая такая партия, подчеркнул пресс секретарь Россельхознадзора, "в обязательном порядке должна сопровождаться фитосанитарным сертификатом, оформленным департаментом защиты растений министерства продовольствия, сельского хозяйства и животноводства, а также голограммой Россельхознадзора и отметкой российских специалистов, осуществляющих мониторинг отгружаемой в РФ растительной продукции".