Шохин: часть задач будет передана из МЭРТ в Минрегионразвития

Шохин: часть задач будет передана из МЭРТ в Минрегионразвития
По мнению главы РСПП Александра Шохина, часть региональных вопросов, которые сейчас находятся в ведении МЭРТ, скорее всего, будут переданы в обновленное Минрегионразвития.

По мнению главы Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина, часть региональных вопросов, которые сейчас находятся в ведении Министерства экономического развития и торговли, скорее всего, будут переданы в обновленное Минрегионразвития, которое возглавил Дмитрий Козак. "Явно напрашивается увеличение числа функций Минрегионразвития", - сказал он. В частности, первым претендентом на переход в ведение ведомства Дмитрия Козака глава РСПП назвал Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами. Вместе с тем, по мнению Шохина, вырастет роль МЭРТ как штаба социально-экономических реформ. "МЭРТ, судя по всему, трансформируется больше в орган макроэкономической политики и социально-экономического прогнозирования. Это ровно то, чем всегда занималась Эльвира Набиуллина. Перераспределение функций здесь совпало с кадровыми изменениями", - отметил глава РСПП.

По его мнению, министр финансов Алексей Кудрин, повышенный до ранга вице-премьера, "может стать куратором части макроэкономических сюжетов - именно куратором, в статусе вице-премьера ему не надо будет "подтягивать" эти вопросы под Минфин".

Александр Шохин также сообщил, что несколько дней назад в Сочи он предлагал Герману Грефу пост президента Высшей школы экономики. "Но он сказал, что чужих мест занимать не хочет", - цитирует Шохина агентство "Интерфакс".