Тема:

Казнь сняли на видео 15 лет назад

По предварительному заключению, видеоролик с казнью является монтажом

По предварительному заключению, видеоролик с казнью является монтажом
Распространенный в Интернете видеролик с кадрами убийства жителей Дагестана и Таджикистана предположительно является монтажом. Об этом свидетельствует предварительное заключение, хотя экспертиза еще продолжается. В случае если видеоролик будет признан подлинным, прокуратурой будет возбуждено уголовное дело по статье "убийство". Если же он окажется подделкой, квалификация преступления будет другая.

Распространенный в Интернете видеролик с кадрами убийства жителей Дагестана и Таджикистана предположительно является монтажом. Об этом сегодня журналистам на брифинге сообщил начальник пресс-центра МВД РФ Олег Ельников. "Экспертиза все еще продолжается, но, как следует из предварительного заключения, очевидны следы монтажа", - сказал он.

Для того чтобы определить подлинность видеоматериала, необходимо проведение сложных экспертиз, в том числе и покадровая расшифровка, отметил представитель МВД. В случае если видеоролик будет признан подлинным, прокуратурой будет возбуждено уголовное дело по статье "убийство". "Если это монтаж и подделка, то и квалификация будет совсем другая", - подчеркнул Ельников.

Видеоролик с кадрами убийства гражданина Таджикистана и жителя Дагестана был размещен в одном из блогов "Живого журнала" несколько недель назад. Человеком, разместившим эти кадры, оказался 24-летний студент, он дал признательные показания, и ему была оформлена явка с повинной. На допросе он рассказал, что уже на протяжении последних двух лет является сторонником националистических взглядов.

По данным следствия, 14 августа в Управление по борьбе с организованной преступностью МВД Адыгеи явился 24-летний Виктор Мильков, студент-заочник первого курса Майкопского государственного технологического университета, и признался в распространении полученного им по электронной почте от неизвестного ему отправителя из другого субъекта Федерации видеоролика, на котором, предположительно, запечатлено убийство жителей Таджикистана и Дагестана, совершенное с особой жестокостью.

Прокуратура Майкопа возбудила уголовное дело по статье "Разжигание межнациональной розни" УК РФ в отношении Милькова. Принимая во внимание явку с повинной, Майкопский городской суд определил для студента меру пресечения на время следствия - подписку о невыезде.