Первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев завил о необходимости включении аквакультуры (разведения рыбы) в нацпроект "Развитие АПК". Он высказался за это, выступая на совещании в Астрахани по вопросам развития в стране аквакультуры.Первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев завил о необходимости включения аквакультуры (разведение рыбы) в нацпроект "Развитие АПК". Он высказался за это, выступая на совещании в Астрахани по вопросам развития в стране аквакультуры.

Медведев считает возможным в рамках этой программы принять решение о возмещении затрат на выплату процентов по долгосрочным кредитам, предусмотреть выдачу кредитов на строительство и модернизацию производственных мощностей по рыборазведению. Первый вице-премьер отметил, что это уже апробировано в других секторах АПК и показывает неплохие результаты.

Кроме того, Медведев считает возможным закупку и поставку по лизингу племенного поголовья рыб параллельно с развитием поголовья в России, а также техники и оборудования, в том числе такой, аналогов которых в России нет. Надо подумать о реорганизации федеральных государственных унитарных предприятий, которые занимаются этой темой. считает Медведев.

"Это не значит, что мы отказываемся от этих предприятий, мы должны подумать о юридической реорганизации их деятельности", - сказал он.

Медведев также подчеркнул, что в мировом рыбном хозяйства аквакультура считается одним из факторов насыщения внутреннего продовольственного рынка.

"Ведущие рыболовные страны не только увеличивают объемы продукции аквакультуры, но и борются за ее конкурентоспособность", - сказал Медведев.

Как передает ИТАР-ТАСС, он отметил, что Россия значительно отстает по развитию аквакультуры, хотя все субъекты Федерации располагают необходимыми природными ресурсами. Медведев отметил, что, по мнению экспертов, возможно к 2010 году увеличить ежегодный объем продуктов аквакультуры до 240 тысяч тонн (в прошлом году этой продукции было произведено в два раз меньше).

Медведев также обратил внимание на необходимость синхронизировать деятельность федеральных и региональных органов власти, а также ускорить разработку нормативно-правовой базы для развития хозяйственной деятельности в области аквакультуры.

Медведев подчеркнул, что государство, конечно, будет оказывать содействие развитию аквакультуры, но без частной инициативы и без условий для развития частного предпринимательства в этой сфере достичь результата будет очень трудно.