Посол РФ Вячеслав Коваленко вручил верительные грамоты президенту Грузии Михаилу Саакашвили. Ритуал вручения верительных грамот главе государства символизирует официальное начало работы иностранного дипломатического представителя в стране.Посол РФ Вячеслав Коваленко вручил верительные грамоты президенту Грузии Михаилу Саакашвили. Ритуал вручения верительных грамот главе государства символизирует официальное начало работы иностранного дипломатического представителя в стране, передает ИТАР-ТАСС.

Вячеслав Коваленко - пятый по счету посол РФ в Грузии за почти 15 лет функционирования российского диппредставительства в Тбилиси. Он был назначен послом России в Грузии в июле 2006 года. В августе Коваленко был принят первым заместителем главы МИД Грузии Валерием Чечелашвили и вручил ему копии верительных грамот. Однако сами грамоты он так и не сумел передать президенту Грузии - 29 сентября посол был отозван в Москву после задержания 27 сентября пяти российских военнослужащих по обвинению в шпионаже. В Москве эти действия назвали "провокационными". Офицеры в начале октября были освобождены. Тбилиси назвал отзыв посла "пропагандистским жестом".

23 января Коваленко по решению руководства РФ возвратился в столицу Грузии. "Президент РФ поручил мне предпринять все усилия по нормализации отношений с Грузией", - заявил Коваленко по приезду в Тбилиси. Глава грузинского МИД приветствовал возвращение посла РФ и выразил надежду на "дальнейшие шаги по установлению полноценных и взаимоуважительных отношений с Грузией".

27 января президент Грузии высказался за позитивное участие России в урегулировании абхазского и югоосетинского конфликтов. "Любая другая международная сила гораздо меньше может иметь рычагов в этом регионе, чем Россия", - сказал Саакашвили и отметил, что дело "в исторической роли", которую РФ играет в этом регионе и которую "всегда будет играть". Он подчеркнул, что "мы друг другу нужны, для России сильная Грузия, которая является ее союзником, - гарант стабильности в этом регионе".