12 тысяч случаев хищения электроэнергии выявлено в столичном регионе с начала года. Об этом накануне заявили в руководстве "Мосэнергосбыта". Речь идет в основном о незаконном потреблении электричества промышленными предприятиями. По оценкам специалистов, на данный момент общий ущерб уже составил примерно 350 миллионов рублей.

"К сожалению, статистика тех цифр, о которых я сказал, то есть тех 12-ти тысяч актов, которые мы сегодня составили, – подавляющее большинство это всё-таки промышленные предприятия, – пояснил генеральный директор "Мосэнергосбыта" Владимир Кимерин. – У нас на фоне общей статистики население составляет менее одного процента".

Кроме того, в "Мосэнергосбыте" заявили, что в ноябре станут известны новые тарифы для промышленных потребителей. Вести учет электроэнергии планируется по двум показателям – дневному и ночному, а также будет введен дополнительный тариф выходного дня.

Система оплаты за использование электроэнергии для населения пока находится в стадии разработки. Также до конца сентября будет утвержден график аварийной разгрузки энергосистемы столичного региона. Уже сформирован список предприятий, для которых в случае сильных холодов зимой может быть ограничена подача электричества.