В Краснодарском крае и Адыгее выходные объявлены днями траура. Сегодня там прощаются с погибшими в результате тяжелой аварии на железнодорожном переезде. Трагедия унесла жизни 22 человек. К этому часу опознаны тела 19-ти погибших.

В эти минуты в администрации Краснодарского края заканчивается экстренное совещание, которое проводит вице-губернатор. На совещании должны быть оглашены итоги расследования вчерашней трагедии, когда на неохраняемом железнодорожном переезде возле станицы Воронежская, столкнулись электричка и вахтовый автобус, в котором возвращались домой рабочие консервного завода.

Уже известно, что действия машиниста признаны верными: он давал протяжный гудок и светил прожектором, а также предпринял экстренное торможение, когда увидел автобус на пути. Известно также, что электропоезд был исправен – об этом говорят технические специалисты. Виноват водитель автобуса, который сам стал 22-й жертвой трагедии. Он скончался вчера по пути в больницу.

Представители Северо-Кавказской железной дороги выступили на совещании с предложением все-таки закрыть неохраняемый переезд без шлагбаума, хотя это надо было сделать много раньше – прозвучало в зале заседания администрации.

На Кубани сейчас действует 381 переезд, из них 13 не обеспечивают безопасность движения. На этих опасных участках предложили пока дежурить сотрудникам ГИБДД – работать вместо шлагбаума.

Выжившие в этой трагедии пассажиры – их 6 человек – по-прежнему в больницах, с ними работали психологи. Пострадавшие выведены из состояния шока, ухудшения нет. Рядом с ними дежурят родственники.