Программы российской радиокомпании "Маяк" будут транслироваться на территории Крыма в рамках работы государственной телерадиокомпании "Крым" в объеме около двух часов в сутки. Такое решение принял Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины. В течение многих лет программы "Маяка" транслировались в Крыму 24 часа в сутки, а в ноябре 2006 года трансляция была прекращена.Программы российской радиокомпании "Маяк" будут транслироваться на территории Крыма в рамках работы государственной телерадиокомпании "Крым" в объеме около двух часов в сутки. Такое решение принял сегодня в Киеве Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины, передает "Интерфакс".

Как сообщил глава нацсовета Виталий Шевченко, разрешение на транслирование программ "Маяка" пока будет ограничено во времени до конца 2007 года, однако отметил, что объемы транслирования могут быть расширены, если ГТРК "Крым" выполнит все условия, которые на нее накладываются. Чиновник пояснил, что телерадиокомпания обратилась в Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания с предложением организовать трансляцию "Маяка" в рамках межгосударственного информационного обмена. "Однако до сих пор не рассказала, каким образом этот обмен будет осуществляться", - отметил он, добавив, что "нацсовет готов удовлетворить и другие предложения компании… если речь идет о действительно паритетном информационном обмене между двумя странами".

Заместитель главы нацсовета Игорь Курус напомнил, что в течение многих лет программы "Маяка" транслировались в Крыму 24 часа в сутки "без каких-либо законных оснований на это", а с конца ноября 2006 года трансляция была прекращена.