Суд отменил ордер на арест вдовы Милошевича

Суд отменил ордер на арест вдовы Милошевича
Сербский суд во вторник отменил ордер на арест вдовы Слободана Милошевича, скончавшегося в тюрьме Гаагского трибунала, Мирьяны Маркович. Об этом сообщил телеканал "Скай-Ньюз" со ссылкой на представителя Соцпартии Сербии, лидером которой был Милошевич.
Сербский суд во вторник отменил ордер на арест вдовы Слободана Милошевича, скончавшегося в тюрьме Гаагского трибунала, Мирьяны Маркович, сообщает телеканал "Скай-Ньюз" со ссылкой на представителя Соцпартии Сербии, лидером которой был Милошевич.

По данным РИА "Новости", прокуратура Белграда согласилась в понедельник отменить ордер на арест и розыск Мирьяны Маркович на время похорон бывшего президента Югославии. С ходатайством об отзыве ордера на розыск Мирьяны Маркович и о прекращении в отношении нее уголовного дела обратился ее адвокат Зденко Томанович.

Как заявили в прокуратуре, правовых оснований для прекращения уголовного дела в отношении Мирьяны Маркович нет. Решение о помиловании может принять только президент Сербии Борис Тадич. Однако он уже отказался это сделать.

Проживающая в России Мирьяна Маркович обвиняется сербскими властями в незаконном посредничестве при распределении государственных квартир. Ордер на ее арест был выдан 17 апреля 2003 года, потом отозван 31 мая 2005 года, затем его действие было возобновлено 15 сентября 2005 года, так как она не явилась в суд.