Число жертвами взрыва, осуществленного во вторник боевиком-смертником у крупной шиитской мечети Аль-Хулани в Багдаде, увеличилось до 87 человек, еще 124 иракца ранены. Во вторник сообщалось о 78 погибших. Здание мечети почти полностью разрушено. Спасательные работы и разборка руин мечети продолжаются и сегодня.

Жертвами взрыва, осуществленного во вторник боевиком-смертником у крупной шиитской мечети Аль-Хулани в Багдаде, стали 87 человек, еще 124 иракца ранены. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении МВД Ирака. Во вторник сообщалось о 78 погибших.

Взрыв произошел сразу после полуденной молитвы, когда верующие покидали мечеть. Ее здание почти полностью разрушено, многие люди оказались под развалинами. Спасательные работы и разборка руин мечети продолжаются и сегодня. Полицейские данные свидетельствуют, что теракт осуществил экстремист-суннит, передает ИТАР-ТАСС.

Взрыв произошел всего через два дня после того, как власти отменили 4-дневный комендантский час в столице страны, введенный вслед за подрывом двух минаретов священной для шиитов "Золотой мечети" в городе Самарра. Эта акция привела к ответным действиям шиитских экстремистов против суннитских мечетей в разных районах Ирака и новому витку межконфессионального конфликта.

В настоящее время обстановка в иракской столице несколько стабилизировалась: на площади напротив мечети Аль-Хулани, у которой уцелел только купол и поддерживающие его стены, появились пешеходы, но автомобильное движение там запрещено. Во вторник представитель иракских властей пообещал жителям столицы, что организаторы кровавой акции будут найдены и ответят за содеянное.