К трем годам лишения свободы приговорил сегодня Новосибирский облсуд четырехкратного олимпийского чемпиона по биатлону Александра Тихонова. Он признан виновным в подготовке покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, сообщили ИТАР-ТАСС в суде. Однако осужденный освобожден от уголовной ответственности по амнистии, объявленной Госдумой в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне.
Следствие установило, что в 2000 году глава компании "МИКОМ" Михаил Живило "заказал" убийство Амана Тулеева, так как тот вытеснил компанию из экономики Кемеровской области. За содействием предприниматель обратился к своему приятелю Александру Тихонову, который, в свою очередь, попросил проживающего в Новосибирске брата Виктора подыскать наемных убийц. Виктор Тихонов нашел исполнителей, однако они сообщили о готовящемся преступлении в ФСБ.
Родственник чемпиона еще в 2002 году был признан виновным по этому делу, приговорен к четырем годам лишения свободы и уже отбыл наказание. Александр Тихонов, выступая с последним словом на суде, свою вину отрицал. Губернатор Кемеровской области ранее неоднократно заявлял журналистам, что он "зла на Тихонова не держит", и если бывший спортсмен виновен, предлагал суду простить его.
Заказчик покушения Живило скрывается за границей и объявлен в федеральный розыск.
Александр Тихонов получил три года за подготовку убийства Амана Тулеева

К трем годам лишения свободы приговорил сегодня Новосибирский облсуд четырехкратного олимпийского чемпиона по биатлону Александра Тихонова. Он признан виновным в подготовке покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеев. Однако осужденный освобожден от уголовной ответственности по амнистии.





































































