Алексий II: объединением Церквей поставлена точка в истории Гражданской войны

Алексий II: объединением Церквей поставлена точка в истории Гражданской войны
Объединением Русской Церкви "поставлена последняя точка в драматической истории гражданской войны", отметил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в своем послании. Оно было зачитано сегодня после завершения первой совместной литургии представителей единой Церкви.

Объединением Русской Церкви "поставлена последняя точка в драматической истории Гражданской войны", отметил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в своем послании. Оно было зачитано сегодня после завершения первой совместной литургии представителей единой Церкви. Послание огласил член Священного Синода митрополит Минский и Слуцкий Филарет, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению Алексия Второго, причиной прерванной на долгие годы связи "между Церковью в Отечестве и частью русского рассеяния" стала политическая катастрофа России. "Этот разрыв, – подчеркнул предстоятель, – болезненно переживался церковным сознанием".

Патриарх воздал должное каждой из сторон, внесших свой вклад в объединительный процесс. В то же время патриарх отмечает, что это историческое событие произошло "в благоприятное время". Представители Зарубежной Церкви "получили возможность увидеть и должным образом оценить признаки духовного возрождения, отмечаемые на Родине", а Церковь в Отечестве "духовно осмыслила опыт пройденного ею крестного пути".

"Русская Церковь до дна испила горькую чашу людского горя, она глубоко выстрадала духовное преображение своего народа, дав в оправдание его перед Богом великий сонм новомучеников и исповедников российских", – отмечается в послании.

Патриарх считает, что объединение Церкви – "знак великой милости Божией к нашей Церкви и нашему народу, пережившему в двадцатом столетии один из самых трагических периодов в своей истории". Он призвал помнить уроки истории и хранить восстановленное братство.

Акт о каноническом общении Русской Православной Церкви и Русской Зарубежной Церкви был подписан сегодня в храме Христа Спасителя (ФОТО) Алексием Вторым и митрополитом Лавром. Отныне Русская Зарубежная церковь стала частью Московского Патриархата. При этом она полностью сохранила автономию в вопросах управления и своё историческое название. Верующие ждали этого события более 80-ти лет.