Америка в очередной раз пригрозила Ирану

Америка в очередной раз пригрозила Ирану
Если совет безопасности ООН не пойдет на конкретные меры против иранской атомной программы, то США примут свои меры, включая финансовые санкции, заявил постоянный представитель США при ООН Джон Болтон. По его словам, некоторые из возможных санкций могут получить поддержку международного сообщества.
Если совет безопасности ООН не пойдет на конкретные меры против иранской атомной программы, то США примут свои меры, включая финансовые санкции, заявил постоянный представитель США при ООН Джон Болтон.

"При неспособности Совбеза эффективно противодействовать иранской программе ядерного вооружения нам надо будет искать альтернативы, поскольку мы полны решимости не допустить обретения Ираном ядерного оружия", - цитирует "Интерфакс" заявление Болтона, которое он сделал на брифинге, посвященном работе государственного департамента США.

По словам Болтона, некоторые из возможных санкций могут получить поддержку международного сообщества. Как уточнил представитель США, санкции будут касаться ужесточения борьбы с оборотом оружия массового поражения и материалов, необходимых для его производства. Среди прочего речь может идти о финансовых мерах на подобие тех, что применены по отношению к Северной Корее, заметил Джон Болтон.

Он высказался за принятие Советом Безопасности ООН "обязывающей резолюции" по отношению к Ирану, если в установленные сроки эта страна не выполнит требование о приостановке обогащения урана.

Касаясь позиции России и Китая в Совете безопасности ООН, которые не склонны к введению антииранских экономических санкций, Болтон отметил: "если русские и китайцы отдадут предпочтение своим национальным интересам и блокируют действия Совбеза, располагая в качестве его постоянных членов правом вето, то они имеют на это право; но другие постоянные члены имеют право взять это на заметку".